Tuesday, March 25, 2014

Pike Brewery Chocofest Seattle 2013

          За несколько дней до дня святого Валентина в пивоварне Пайк пятый год подряд собрался Шокофест. В прошлом году в мероприятии принимали участие около 50 вендоров 300 посетителей. В этом году Pike Pub and Brewery собрали более 70 компаний и более 500 гостей; как и в прошлом году вся выручка пошла на благотворительность.

Список учавствовавших пивоварен, винодельн, перегонных заводов, экспортеров алкоголя, кофейн, ресторанов, пекарен, шоколадных фабрик с описанием дегустируемого. 

       Билеты стоили 45 долларов и включали по сути дела шведский стол и неограниченный алкоголь от ведущих производителей штата Вашингтон. Я не большой поклонник шоколада, поэтому пробовала только пикантные закуски. Выбрать было из чего: за исключением Тома Дагласа были представлены все самые известные рестораны города - Итан Стауелл разливал гороховый суп с маринованной в шоколаде уткой; Джон Хауи подавал грибное капучино с черным трюфелем; Дейв Саудерс сервировал тако из альбакора. Но самая длинная очередь стояла за устрицами от Taylor Shellfish - их единственный предствитель открывал по три устрицы для каждого посетителя и долго рассказывал чем они друг от друга отличаются. Обычно одна устрица такого качества продается по 2 доллара - ажиотаж понятен.


       Я, конечно, не могла пропустить специально сваренное для фестиваля пиво: Pike Brewery угощал шоколадно-мятным портером и шоколадно-черешневым стаутом; American Brewing и Naked City Brewery тоже использовал сочетание мяты и шоколада для своего стаута; в этом году отличился Lazy Boy Brewing - сразу два их пива завоевали мое сердце -  шоколадно-апельсиновый хефеваизен и овсяный стаут с лесным орехом, который они для простоты обозначили как Нутелла Стаут. В прошлом году отменный шоколадный хефевайзен привозили Naked City Brewery, в этом году они скорее пролетели с шоколадным голден эйл(в Сиэтле golden ale - это самое легкое пиво в меню, вроде пилснера с элевыми дрожжами).

       Кроме пива моей алкогольной целью был джин и его вариации, самой удачной из которых был аквавит от Sound Spirit.

No comments:

Post a Comment