Sunday, April 6, 2014

Тест Цицерона - сертификат о знании пива. Test your beer knowledge. Cicerone test.

В США ранг цицерона - это как насос для члена. Проходишь Ciceron test, получаешь бумажку, и - бам! - ты круче собутыльников! Я - пивной эксперт, вот!
Эта сертификация была выдумана в 2007 году профессиональными любителями пива во главе с Рэем Дэниэлсем, который имел на момент основания органицации более чем 20-летний опыт распития, варения, преподавания и описания пива. По его идее, знаток вина - это соммелье, знаток пива - это цицерон. Молодец! Я сейчас пойду основывать тест на знание майонеза и провозглашу себя президентом.
В любом случае. Ciceron test имеет три ступени: 1) Ciceron beer server 2) Certified Cicerone 3) Master Ciceron.
Самый легкий этап - Ciceron beer server. Я его сдавала по принятии на работу, Pike Brewing любезно заплатила за него $69. 60 вопросов, у тебя есть две попытки правильно ответить на 45. Тебя быстро прогоняют по системе дистрибуции пива в США, стилям, работе линий разливного пива, умению распознать испорченное пиво. Таких "сертифицированных пивных официантов"как я в Америки уже более тысычи.
Второй этап - Certified Cicerone -  более технический и стоит 345 долларов, и, вообщем-то любой янки-пивовар может его пройти без проблем. На этот тест нужно записываться, и проводится он в только в нескольких городах - потому что во время контрольной на Certified Cicerone тебе удастся пить пиво и есть сыр!!! Дело в том, что участников проверяют на умение найти испорченное пиво и идентифицировать источник проблемы, а так же удостоверяются в понимании секрета правильно сочитать еду и эли!
Третий экзамен - Master Cicerone - проходит только 1-2 раза. Притенденту необходимо раскошелиться на $695, заручиться рекомендациями трех пивоваров и приготовиться к двум дням допросов. На сколько я знаю таких мастеров с бумажкой что-то около 10.

Цицерон - хорошая идея, которая помогает при устройстве на работу. Однако, вундеркиндов от пива гораздо больше, чем сертифицированных Цицеронов. Просто не всем хочется платить такие деньги за какой-то мифологический чин, который в общем-то не прибавит тебе знания, и только возможно прибавит зарплату.


Я пью сидр и вспоминаю сегодняшний сон, в котором мама осуждающе причитала:"Мне говорили, что ты много пьешь. Нас с няняйкой и картатайкой это очень печалит". =(

No comments:

Post a Comment