Thursday, April 3, 2014

Бочковое и разливное пиво. Фестиваль бочкового пива в Сиэтле.

Когда потребители меня спрашивают в чем разница одной и той же марки эля на draft и на cask, я объясняю, что бочковое пиво будет теплее и менее газированным.
Если вдаваться в детали, то...я немного мучаюсь с переводом... Draft beer равняется разливному пиву, а чему равняется cask beer? Предполагаю, что бочковому пиву...
В общем, разливное пиво(draft beer) в штатах обычно расфасовывается в металлические бочки(keg) вместимостью около 60 литров. Пиво из этих кегов подают посетителю через разливную систему, в которой пиво соединяется с углеродным(иногда в компании с нитрогенным) газом для повышения газированности и, соответственно, пенности и текстуры напитка. Срок годности открытого охлажденного кега - 2-3 месяца.
Вся карбонация в реальном эле(real ale - другое название каскового пива) происходит внутри контейнера без дополнительного CO2, то есть, вся газированность в бочковом пиве - натуральная: CO2 является побочным продуктом ферментации. Каск оставляют при комнатной температуре, и после открытия он испортится в течение 3-4 дней.
Чаще всего Cask beer дополняют небольшим количеством хмеля, который кладут прямо в бочку. Кроме хмеля используется шоколад, вишня, яблоки, устрицы, в общем - у кого какое воображение.
И тут, самое время похвастаться работе на Seattle Cask Fest, который проходил две недели назад.

На фестивале можно было попробовать 90 наименований реального эля от 44 пивоварен.
Вход стоил 45 долларов, зато пробовать можно было сколько угодно. Сама я предпочитаю только два пивных стиля в формате каск - стауты(stout) и английские эли(english mild/english bitter). Поэтому моими любимцами были Extra Mild с английскими сортами хмеля от Hi-Fi Brewing и сваренный Sound Brewing стаут с бельгийскими дрожжами, шоколадом, ванилью, а так же перцем чили.

No comments:

Post a Comment